Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умершие приходят в гости: какой праздник отмечали на Руси вместо Хеллоуина

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Велесова ночь: традиции и обычаи древнего славянского праздника
Фото: unsplash

На Руси Велесову ночь отмечали после захода солнца 31 октября и до рассвета 1 ноября. Древние славяне верили, что именно тогда земля и вся живая природа отправляются на покой до первой весенней оттепели. Многие уверяют, что Велесова ночь — это русский Хеллоуин. Существовал ли на самом деле этот праздник, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста.

Велесова ночь — не вымысел

По словам эксперта в области славянской мифологии Владислава Фисанова, древние славяне верили, что в ночь накануне зимы граница между мирами Явь и Навь истончается и души из потустороннего мира получают возможность попасть в физический мир людей. Живые же могли в эту ночь очутиться в ином измерении — в обители теней.

— Бог Велес, который занимал в древнерусском языческом пантеоне особое место, считался стражем границ трех миров: Явь, Навь и Правь. Он также являлся покровителем ворожбы, животных, домашнего скота, птиц, богатства, мудрости и охоты, — пояснил эксперт.

Славяне верили, что Велес выступает как уравновешивающая сила, которая способна гармонизировать власть светлого божества Белобога и темного божества Чернобога.

— Велесова ночь — это своего рода переход от лета к зиме. Считалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября на любом перекрестке можно встретить гостей из тонкого мира, — добавил эксперт.

Традиции праздника

Многие обыватели ошибочно называют Велесову ночь славянским Хеллоуином, но традиции у этих праздников разные. Если кельты во время Самайна (прародитель нынешнего Хеллоуина) веселились, наряжаясь в шкуры животных, чтобы отпугнуть злых сущностей, то славянские народы в это время, напротив, вели себя тихо и лишний раз не покидали родных пенатов.

Считалось, что именно в Велесову ночь любой смертный мог очутиться в мире мертвых. Чтобы защититься от злых сил, славяне в своих дворах жгли костры, а в домах — свечи, продолжил спикер.

Чтобы не призвать в свой дом заблудшие души покойников, славяне не выходили после захода солнца из дому и не принимали гостей, боясь, что визитер может оказаться представителем потустороннего мира.

— В Древней Руси Велесова ночь являлась семейным праздником. Все верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября врата загробного мира приоткрывались, а умершие приходили в гости к своим родным. Также была традиция в эту ночь задабривать домового, чтобы благополучие никогда не покидало дом, — рассказал Фисанов.

Тыквенный спас же, который не так давно ввели в России и отмечают 31 октября, был придуман власть имущими и церковью, чтобы бороться с влиянием западной культуры и Хеллоуином в частности, добавил спикер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.