Народный календарь. Как спастись от бессонницы на Аввакума, 15 декабря
Православная церковь 15 декабря чтит память ветхозаветного пророка Аввакума, восьмого из 12 «малых» пророков. По легенде, когда Аввакум нес еду жрецам, его остановил ангел и перенес в Вавилон, где в темнице томился пророк Даниил, голод которого утолил Аввакум.
На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне. Матери в этот день пытались отогнать от своих детей ночниц — злобных духов, которые нападают на детей, не дают им спать и становятся причиной детского плача по ночам.
Чтобы избавить малыша от козней ночниц, его поздним вечером отводили в курятник и трижды омывали водой, читая заговоры. Также помогают спастись от ночных духов обереги из острых металлических предметов и чеснок.
Приметы погоды:
Куры вертят хвостами и хлопают крыльями — к снежным заносам.
Если за окном мороз, а петух песню запел — скоро потеплеет.
Гусь прячет голову под крыло — к холодам, загоготал — к теплу.
Много снега и инея — хороший знак. Следующий год будет плодородным.
Именины отмечают: Аввакум, Андрей, Афанасий, Владимир, Елена, Иван, Константин, Маргарита, Мария, Матвей, Николай, Сергей, Степан, Тамара.