Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как купить электронный билет на балет «Щелкунчик» и не нарваться на мошенников

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как купить электронный билет на балет «Щелкунчик» и не нарваться на мошенников
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В субботу, 4 ноября, началась продажа билетов на балет «Щелкунчик» в Большом театре. В Сети появились предложения занять место в очереди в кассу или приобрести билет у перекупщиков. Также мошенники создали множество фейковых сайтов, на которых предлагается приобрести билет на балет. Как не наткнуться на мошенников, выясняла «Вечерняя Москва».

Как купить билет на балет «Щелкунчик»

Балет Чайковского показывают в конце года. В этот раз его можно увидеть с 23 декабря по 7 января. Цены на представление колеблются в пределах 2–20 тысяч рублей.

По известной схеме, которая сложилась годами, с открытием продаж билеты поступают в кассу, а уже потом на сайт. В кассе нужно отстоять огромную очередь и предъявить удостоверение личности для каждого билета, так как на самые популярные спектакли билеты продают именные.

В целом на «Щелкунчика» в сутки продают не менее полутысячи билетов. Оставшиеся билеты выкидывают на сайт. Там можно купить электронный сертификат (с указанием паспортных данных) и обменять его до представления в кассе театра на билеты, если предъявить паспорт и банковскую карту, посредством которой приобретали покупку.

В правилах продажи билетов на официальном сайте Большого театра сказано: для приобретения электронного билета необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет на сайте на странице «Визит в театр». В качестве логина можно использовать адрес электронной почты. Важно соблюдать регистр при внесении данных. Для удобства пользования личным кабинетом предлагается указать фамилию, имя, отчество, электронный адрес и телефон для связи.

Как распознать фейковый сайт

Многие начали сталкиваться с фейковыми сайтами, где якобы продаются билеты на балет. Мошенники создают максимально похожие на официальный портал страницы, чем вводят в заблуждение горожан и гостей города, заметил в беседе с «Вечерней Москвой» специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

— Есть определенные движки, которые устанавливаются мошенниками, после чего злоумышленник берет, копирует интерфейс полностью и загружает на свою платформу. И этот сайт, очень похожий на официальный, потом тоже высвечивается в поисковых системах, — рассказал специалист.

Как проверить, насколько портал является оригинальным и не перевести мошенникам деньги за якобы приобретенный билет? Все очень просто, заверил эксперт.

— Очень важно обращать внимание не на дизайн сайта, а на доменное имя. Например, если у официального сайта «Вечерней Москвы» оно такое — vm.ru, то у условно фальшивого двойника «ВМ» домен будет содержать дополнительные цифры и буквы, — пояснил Вакулин.

Если же пользователь не разбирается в доменных именах, то он может проверить оригинальность портала через поисковые запросы.

— Как правило, поисковики подсвечивают официальные сайты синей галочкой, чтобы вы явно не ошиблись. Имейте это в виду, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Что делать, если вы попались на уловку

Эксперт отметил: пока вы не убедитесь, что оказались на официальном портале Большого театра, не спешите расставаться со своими деньгами в надежде купить билет на балет «Щелкунчик».

— Потом вернуть свои деньги, переведенные мошенникам, будет крайне тяжело. Если же с такой ситуацией вам пришлось столкнуться, то придется писать заявление в МВД, чтобы начались разбирательства, — предупредил Вакулин.

При этом в настоящее время из-за большого количества посещений сайта Большого театра в связи с продажей билетов на представления с балетом «Щелкунчик» возникают перебои в его работе, сообщил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.