Московская компания приступила к выпуску высокоточных лазерных установок для микроэлектроники
Столичная компания «Лазеры и аппаратура» первой в России разработала и запустила серийное производство станка высокоточной микрообработки УФ-лазером. Он необходим для изготовления микроэлектроники и любой электротехники. Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
— Установка на ультрафиолете предназначена для прецизионной микрообработки плоских и объемных полимерных пленок, печатных плат и полупроводниковых материалов. Ультрафиолетовый лазер имеет высокую точность и мощность излучения, им можно обрабатывать материалы, которые не поддаются инфракрасным устройствам. Сегодня предприятие выпустило уже четыре установки, в год планируется производить не менее 50 станков для компаний отрасли микроэлектроники, — отметил Владислав Овчинский.
На протяжении 25 лет компания разрабатывает и выпускает промышленные лазерные станки для пятикоординатной обработки, микрообработки, резки, сварки, наплавки, 3D-выращивания из металлических порошков. Более 800 лазерных машин, выпущенных предприятием, работают на предприятиях России, Беларуси и других стран. Производство локализовано почти на 90 процентов.
— Оборудование для отрасли микроэлектроники — одно из центральных направлений деятельности компании, которое мы активно развиваем. Благодаря собственным инвестициям, высококвалифицированному персоналу, а также поддержке города нам удается создавать современную конкурентоспособную продукцию и наращивать производственную базу. Так, недавно мы увеличили производственные площади в Зеленограде на 30 процентов для расширения цехов узловой сборки, — отметила исполнительный директор компании Анна Цыганцова.
Отмечается, что дополнительные площадки позволят предприятию существенно нарастить объем выпуска станков.
Москва – город с развитым производством. В столице работает более четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары: одежду, лекарства, мебель, косметику и многое другое. Здесь созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Сегодня промышленники могут воспользоваться более чем 20 такими мерами, а также субсидиями и целевыми займами. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.