Швейцария присоединилась к 12-му пакету санкций Евросоюза против России
Швейцария присоединилась к санкциям Евросоюза против России, появившимся в 12-м пакете. Об этом в пятницу, 22 декабря, сообщили в правительстве страны.
В федеральном совете Швейцарии подчеркнули, что речь идет о расширении списка санкций в отношении физических лиц, предприятий и организаций.
— 12-й пакет санкций, принятый Евросоюзом 18 декабря 2023 года, предусматривает ряд дополнительных мер, в том числе постепенное введение запрета на импорт алмазов, — говорится в сообщении.
Так, прямой импорт природных и синтетических алмазов из России в Швейцарию больше не осуществляется. Глава министерства экономики Ги Пармелен добавил, что Федеральный совет Швейцарии в скором времени рассмотрит возможное принятие новых санкций, передает ТАСС.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило в санкционный перечень четыре связанные с Россией фирмы и один нефтяной танкер.
18 декабря Европейский союз утвердил новый, 12-й пакет антироссийских санкций.
Австрия сняла возражения против 12-го пакета санкций Европейского союза против РФ после исключения Raiffeisen Bank International из черного списка Украины 16 декабря.