Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономист Остапкович рассказал, когда в России стабилизируются цены на яйца

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Когда в России стабилизируются цены на яйца
Фото: Shutterstock

С начала года Белоруссия поставила в Россию 11,7 миллиона яиц, также поставками занимается и Турция. Но многие россияне принципиально отказываются покупать импортную продукцию. «Вечерняя Москва» узнала у директора центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, когда стабилизируются цены на яйца в РФ и не опасно ли покупать заграничные.

Когда произойдет стабилизация цен

По его словам, в России возникла ценовая и дефицитная проблема с яйцами, а любая поставка импорта будет уравновешивать эти диспропорции.

— Однако на данный момент из Турции привезли 316 тысяч яиц, а из Белоруссии — около 12 миллионов. Население нашей страны составляет 146,5 миллиона человек. Такое количество импорта не сможет полностью закрыть дефицит. Мелкие поставки не решат проблему комплексно. Чтобы ситуация полностью нормализовалась, необходимо ввезти в нашу страну 1,5–2 миллиарда импортных яиц, — считает Остапкович.

Ввоз продукции из Белоруссии и Турции в большом количестве временно уравновесит спрос и предложение на российском рынке, отметил эксперт. Ограниченный импорт собьет рынок, но это будет временно. Цены на эту категорию товаров должны немного снизиться.

— Тем не менее важно понимать, что яйца сложно транспортировать в Россию из других стран. Они требуют огромной аккуратности при перевозке и логистических затрат. Это может повлиять на стоимость импортной продукции в наших магазинах. Все зависит от того, за какую стоимость происходит закупка товара за рубежом, — заметил собеседник «ВМ».

Как восстановить производство российских яиц

Экономист уверен, что сейчас необходимо, чтобы Минсельхоз принял принципиальные решения по увеличению производства яиц.

— Это позволит минимизировать риски возникновения подобных проблем в будущем. Сложная ситуация с яйцами сигнализирует о том, что были допущены макроэкономические просчеты, — предположил Остапкович.

Кроме того, как рассказал эксперт, в нашей стране можно за короткие сроки увеличить производство отечественной продукции, чтобы полностью отказаться от импорта яиц.

— Нарастить производство любой продукции не составляет труда. Для этого нужно четко просчитать потребление и спрос, выделить государственные средства, инвестиции и найти человеческие рабочие ресурсы. А также устранить импортную зависимость, которая серьезно давит на сельскохозяйственный бизнес в России, — объяснил специалист.

Какое качество у импортных яиц

Помимо этого, эксперт объяснил, есть ли различия в качестве у российских и импортных яиц.

— Курица во всем мире одинаковая, поэтому импортные яйца не должны иметь каких-то критических отличий от российских. Скорее всего, россияне отказываются от яиц из Турции не из-за качества, а из-за завышенной стоимости, — заявил Остапкович.

По его мнению, не стоит бояться покупать импортные яйца, так как они проходят все необходимые проверки перед тем, как попадают на полки российских магазинов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.