Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как будет работать закон о запрете увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что делать, если на работе принуждают написать заявление «по собственному желанию»
Фото: pixabay.com

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который запрещает увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет. «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом, что делать, если человека вынуждают уйти «по собственному желанию».

На кого распространяется закон

Новый закон запрещает работодателям увольнять одиноких мам и отцов, которые воспитывают детей до 16 лет. Ранее это было запрещено делать, если ребенку не исполнилось 14 лет. Задача законодателей — защитить родителей-одиночек, а работодателей — понимать ответственность, отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что дети до 16 лет еще нуждаются в помощи и в случае, если родителя, который воспитывает ребенка один, уволят с работы, семья может остаться без средств к существованию.

Эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева объяснила, что принятый закон распространяется не на все виды увольнений.

— Он действует, только когда руководитель увольняет сотрудника по собственной инициативе, но если он совершил дисциплинарный проступок или грубое нарушение, его все еще можно уволить, даже если он в одиночку воспитывает ребенка. Новое правило не говорит о том, что у человека появится больше привилегий, — заметила специалист.

Что делать, если вас вынуждают уволиться

В случае, когда человека просят уволиться по собственному желанию, эксперт порекомендовала отказаться писать заявление.

— В таком случае работодатель не сможет уволить человека. Но его дальнейшая трудоспособность будет зависеть от степени психологической устойчивости. Нужно решить для себя, сможете ли вы в такой обстановке качественно выполнять необходимые задачи, — пояснила Яковлева.

Она подчеркнула, что обращение в трудовую инспекцию (ГИТ) в этом случае не имеет смысла, потому что там не рассматриваются отдельные спорные конфликты.

— Только в некоторых случаях, когда жалоба попадает в руки инспектору и ему хочется разобраться в ситуации по своей инициативе, он может запросить внутренние документы компании и провести проверку. Тем не менее никаких решений по результатам этих проверок он проводить не будет, — предупредила Яковлева.

По ее словам, пока не доказан факт незаконного действия в отношении сотрудника, обращения в суд тоже не принесут пользы.

— Когда человека просят уйти по собственной инициативе, трудовое право не нарушается. Оно будет нарушено, если под давлением сотрудник все же написал заявление и был уволен. Тогда есть смысл обращаться в суд, пытаться восстановиться в должности и предъявить какие-то требования, — заключила специалист.

В России 35 процентов женщин сталкиваются с нарушением трудовых прав, следует из данных социологического исследования, которое провели в ФНПР. Часто это происходит из-за того, что многие не могут идентифицировать факты нарушения трудовых прав или принимают их как неизбежность. Подробнее о том, какие права женщин чаще всего нарушают работодатели, почему это происходит и что нужно предпринимать в случае несправедливости, — в материале «Вечерней Москвы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.