Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вторая гражданская война: чем обернется для Техаса попытка выйти из состава США

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Вторая гражданская война: чем обернется для Техаса попытка выйти из состава США
Фото: shutterstock

Техасу вряд ли удастся отделиться от Соединенных Штатов, поскольку этого не позволят федеральные власти. С другой стороны, конфликт может привести к гражданской войне, которая никому не выгодна. Такое мнение высказал в беседе с «Вечерней Москвой» политолог Дмитрий Журавлев.

Регионалы недовольны

Накануне стало известно, что губернатор штата Техас Грег Эбботт выступил с заявлением о том, что он будет защищать южную границу штата силовыми ресурсами, находящимися в его распоряжении, несмотря на позицию Белого дома.

Политолог отметил, что ситуация в США обостряется не столько по причине миграционного кризиса, сколько из-за недовольства регионалов политикой федеральных властей.

— Понимаете, вот уже 200 лет Техас грозится, что он выйдет из состава США. Скорее всего, ситуация не перерастет глобально в формат гражданской войны, тем более накануне выборов. Если, скажем, к власти придет Трамп, то техасцы успокоятся и не будут более бунтовать, поскольку мировоззрения экс-президента и жителей этого штата совпадают, — пояснил спикер.

Проблема не только в Трампе

Однако если Трамп повторно придет к власти, не исключено, что из состава США начнут выходить демократические штаты:

— Так говорят многие эксперты, но лично я в это не верю. К тому же Трамп точно способен вывести танки против сепаратистов. Он не мог сделать этого против движения BLM (Black Lives Matter — прим. «ВМ»), поскольку вся пехота американской армии состоит из темнокожих граждан, но, чтобы избежать раскола страны, он пойдет на все. К слову, если президентом станет условная Мишель Обама или любой другой демократ, в этом случае не стоит исключать варианта выхода Техаса из состава страны.

Журавлев отметил: при любом раскладе, вне зависимости от результатов президентских выборов, национальная гвардия Техаса не сможет противостоять федеральной армии, если штат пойдет против Белого дома.

— Все может перерасти в гражданскую войну, но однозначно Техас в этом случае в проигрышной позиции. Именно по этой причине такого не случится. Любые попытки сепаратистски настроенных сил произвести переворот в стране будут подавлены федеральной армией. Но, поверьте, никто ради таких свобод не готов погибать — ни техасцы, ни жители других штатов, которые не в особом восторге от того, что они — часть США, — заключил спикер.

Нацгвардия штата Техас 13 января захватила участок границы Соединенных Штатов и Мексики, запретив доступ к нему агентам федеральной пограничной службы. Противостояние развернулось в приграничном городе Игл-Пасс, куда обычно попадают мигранты, нелегально пересекающие реку Рио-Гранде. Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что будет защищать южную границу штата силовыми ресурсами, находящимися в его распоряжении, несмотря на позицию Белого дома.

На фоне происходящих в США событий свое видение ситуации в Сети высказал заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Он отметил, что в штате Калифорния разразится гражданская война. В результате Техас станет независимым штатом и образует с Мексикой союзное государство.

Также Медведев спрогнозировал, что Илон Маск победит на президентских выборах в ряде штатов, которые после окончания новой гражданской войны перейдут в руки республиканцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.