Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восстание машин? Стоит ли бояться развития искусственного интеллекта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Стоит ли бояться развития искусственного интеллекта
Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Согласно данным опроса, наиболее тревожащими россиян инновациями в минувшем году стали достижения в области развития искусственного интеллекта (ИИ), нейросетей и роботизации повседневной жизни. Отмечается, что данные опасения впервые вышли на лидирующую позицию с начала ежегодного мониторинга в 2016 году. С чем связаны подобные страхи и действительно ли стоит бояться ИИ, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, алгоритмы искусственного интеллекта действительно волнуют многих, но это просто история, раскачанная в медиа. А страх того, что в какой-то из областей роботы или искусственный интеллект всецело заменят человека, является необоснованным.

— Например, в 60-е и 70-е годы прошлого века компьютеры виделись угрозой для многих профессий, среди которых бухгалтеры или аналитики рынка, но угрозой они не стали — они, напротив, стали помощниками, — напомнил эксперт.

Муртазин отметил, что ИИ действительно позволяет ускорить многие процессы в разных профессиях и научных направлениях, но это вовсе не означает, что завтра искусственный интеллект сможет полностью писать курсовые или дипломные работы.

— С технической точки зрения это возможно, но без редактуры именно человека текст получится не таким, которого требует условный ГОСТ. Это же касается издания книг, которые сгенерировал ИИ. Без редакторской работы, написания рецензий и иных процессов работа вряд ли получится полноценной, — объяснил аналитик.

Эксперт назвал ИИ лишь дополнительным инструментом, который расширяет человеческие возможности.

— Искусственный интеллект никогда не сможет писать полноценные книги, лечить людей или полностью заменить некоторые профессии, в которых он активно применяется, — подчеркнул Муртазин.

Что касается того, что ИИ используют в своих аферах мошенники, здесь тоже найдется механизм противостояния, считает эксперт.

— К сожалению, мошенники часто адаптируют новые технологии для того, чтобы обманывать людей, создавать более изощренные способы развода. Но каждый раз удается вычислить эти схемы и внедрить ответные IT-системы, чтобы противостоять аферистам, — констатировал аналитик.

А эксперт по кибербезопасности Ярослав Зинченко рассказал, как грамотно составить пароль, чтобы его не смогли взломать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.