Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

ВЦИОМ: Треть россиян выступает за исключение теории Дарвина из школьного курса

Общество
ВЦИОМ: Треть россиян выступает за исключение теории Дарвина из школьного курса
Фото: shutterstock

Россияне не смогли прийти к единому мнению в вопросе происхождения человека. ВЦИОМ провел опрос, в котором приняли участие 1600 совершеннолетних граждан. Исследование было приурочено к 215-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, являющегося автором теории эволюции. Данные сформированы на основе ответов респондентов за 2006, 2009 и 2024 год.

39 процентов респондентов уверены, что наука пока не может объяснить, как на Земле появились люди. 28 процентов полагают, что человек появился благодаря мутациям, естественному отбору и адаптации к меняющимся условиям.

Оставшиеся 23 процента убеждены, что к сотворению человека и всего живого причастен Бог. Еще три процента верят в происхождение от инопланетных пришельцев.

Как отмечают исследователи, число сторонников дарвинизма с 2006 года стало больше на четыре процентных пункта, а сторонников креационизма (теория о божественном происхождении мира) — меньше на один процентный пункт. Тех, кто не уверен в науке, стало больше, но ненамного, отметили во ВЦИОМе.

Среди дарвинистов больше всего людей от 18 до 34 лет — это атеисты и активные пользователи интернета. Среди тех, кто верит в божественное происхождение, больше всего женщин и россиян старше 60 лет со средним образованием, мусульман и жителей Северо-Кавказского федерального округа. Сомневаются в науке граждане старше 45 лет, а также жители Северо-Западного и Сибирского федеральных округов.

30 процентов респондентов — максимум за всю историю наблюдений — выступили за исключение теории Дарвина из школьного курса, а против этого высказались 60 процентов россиян. 62 процента выбрали вариант преподавать оба взгляда на происхождение человека, сообщает ВЦИОМ.

По данным ведомства, около 30 процентов россиян верят в восстание машин в ближайшие 50 лет.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.