Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему звезду московского «Спартака» задержали в аэропорту Дубая и что его ждет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Почему звезду московского «Спартака» задержали в аэропорту Дубая и что его ждет
Фото: shutterstock

Игрок московского клуба (ФК) «Спартак» Квинси Промес не смог вылететь из аэропорта Дубая в Санкт-Петербург. Вернуться в Россию футболист должен был 29 февраля после сборов, но сотрудники погранконтроля не позволили спортсмену вылететь из ОАЭ. Известно, что голландцу грозит тюремный срок в Нидерландах за контрабанду наркотиков и драку, есть вероятность, что его экстрадируют на родину для исполнения постановления суда Амстердама.

Что произошло

Еще 30 мая прошлого года нападающему московского «Спартака» Квинси Промесу прокуратура Нидерландов предъявила обвинение в причастности к контрабанде наркотических средств. Тогда речь шла о двух партиях кокаина весом 650 и 720 килограммов соответственно. Груз удалось перехватить в 2020 году в порту бельгийского Антверпена.

О том, что именно Промес причастен к этому преступлению, удалось выяснить благодаря прослушке в рамках другого уголовного дела. Оказалось, что спортсмена обвиняют еще и в нанесении ножевых ранений двоюродному брату. Но пока следствию не удалось собрать доказательную базу, подтверждающую это. Тем не менее спортсмена приговорили к 18 месяцам тюремного заключения за нападение на кузена.

По данным СМИ, в июле 2020 года во время семейной вечеринки Промес нанес ножевое ранение своему родственнику. Суд Амстердама счел это нападением при отягчающих обстоятельствах и обязал спортсмена выплатить компенсацию в размере семи тысяч евро. Однако в случившемся не было выявлено признаков покушения на убийство или непредумышленного убийства. Во время судебного процесса игрок красно‑белых отсутствовал на заседании.

Кузен футболиста при драке получил повреждение сухожилий и длительное время проходил реабилитацию. Также родственник футболиста долго мучался от посттравматического стрессового расстройства, сообщает «Матч!».

А 14 февраля 2024 стало известно, что суд Амстердама приговорил нападающего «Спартака» к шести годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. Сам спортсмен отрицает все обвинения, а прокурор, в свою очередь, запросил для Промеса девять лет заключения. Спустя два дня голландца объявили в международный розыск.

Что ждет Промеса в случае экстрадиции

По словам адвоката Константина Кирющенкова, исходя из информации, которая имеется в СМИ, пока рано делать выводы, почему спортсмена могли задержать в аэропорту ОАЭ.

— Однако, учитывая, что в Нидерландах Квинси Промес приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, вероятнее всего, задержание связано с вышеуказанной причиной. Стоит отметить, что между ОАЭ и Нидерландами существует соглашение об экстрадиции. В связи с чем вероятность того, что футболиста отправят на родину, очень велика, — считает эксперт.

Дальнейшая судьба Квинси Промеса уже будет зависеть от вступившего в законную силу приговора суда, продолжил юрист:

— Пока приговор о лишении свободы еще не вступил в законную силу и сейчас обжалуется в апелляционном порядке. В случае оставления приговора без изменения на родине футболиста ждет тюремный срок. Стоит отметить, что спортсмен ранее был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за причинение вреда здоровью собственного брата, что является дополнительным основанием как для экстрадиции, так и для лишения свободы.

Таким образом, если Квинси Промес отправится на родину, его с большой долей вероятности ждет тюремное заключение, заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.