Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лекция о женщинах-птицах и «Триумф джаза»: куда сходить в Москве на выходных

Сюжет: 

Афиша Москвы
Город
Лекция о женщинах-птицах и «Триумф джаза»: куда сходить в Москве на выходных
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
Москва, Космодамианская набережная, 52с8 Карта всех событий

Жителей и гостей столицы на предстоящих праздничных выходных, 8, 9 и 10 марта, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить начало первого весеннего месяца. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

Концерты

Фестиваль «Триумф джаза» в Доме музыки

«Триумф джаза» — один из самых крупных российских музыкальных фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом в 2001 году. В этом году он пройдет уже в 24-й раз. В Светлановском зале выступит Бутман с квинтетом, а также выдающиеся музыканты со всего мира.

Когда: 9 и 10 марта.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Дыхание весны» в культурном центре имени В. Я. Вульфа

В праздничной музыкальной программе примут участие молодые исполнители — Мария и Дмитрий Мацко, Виктория Исакова, Владислав Полянин, Артур Юдин и Федор Буров. Они исполнят арии, романсы, а также популярные советские песни.

Когда: 9 марта.

Где: Банный переулок, дом 4, строение 2.

«Музыка, весна, любовь» в библиотеке № 186 имени С. А. Есенина

Еще одна музыкальная программа состоится для москвичей и гостей столицы в библиотеке на юго-западе столицы. Для гостей выступят лауреаты международных и всероссийских конкурсов Юлия Делико (сопрано), Оксана Унежская (сопрано), Даниил Соколов (тенор), Маргарита Довженко (меццо-сопрано), которые исполнят сцены и арии из произведений Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов.

Когда: 9 марта.

Где: Улица Кржижановского, дом 15, корпус 5.

«Музыкальное путешествие в миры Миядзаки» в Доме Гоголя

Концерт придется по душе поклонникам творчества знаменитого японского аниматора Хаяо Миядзаки. Собравшиеся увидят знакомых героев и пейзажи из его произведений. Музыкальную часть концерта — саундтреки из работ аниматора — исполнят участники ансамбля «Терцио» Анастасия Ярославцева (флейта), Иван Пернатий (фагот) и Светлана Симонова (фортепиано).

Когда: 10 марта 2024 — 28 апреля 2024.

Где: Никитский бульвар, дом № 7А.

Экскурсии

Экскурсия «История усадьбы и деревни Троице-Лыково» в библиотеке № 248

Москвичей и гостей столицы приглашают на бесплатную пешеходную прогулку «История усадьбы и деревни Троице-Лыково». Точкой старта маршрута станет Одинцовская улица. От нее участники отправятся на прогулку, в ходе которой узнают об особенностях возведения храмов и ознакомятся с архитектурными направлениями. В завершение экскурсии гостям расскажут о том, как сегодня живет Троице-Лыково, внесенная в список охраняемых деревень столицы.

Когда: 9 марта.

Где: улица Маршала Катукова, дом 19, корпус 2.

«Тургеневка: навстречу 140-летнему юбилею» в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева

В 2024 году библиотека-читальня имени И. С. Тургенева отмети 140-летие со своего основания в 1884 году. Гостям экскурсии предложат прогуляться по основным залам учреждения, а также ознакомиться с его историей и работой в наши дни. Участникам мероприятия расскажут, где располагалось первое здание библиотеки и как она возрождалась в стенах городской усадьбы.

Когда: 9 марта.

Где: Бобров переулок, дом 6, строение 1.

«Дом не только Гоголя. Пять веков одной усадьбы» в Доме Гоголя

Другая историческая экскурсия пройдет в Доме Гоголя — усадьбе, самым знаменитым обитателем которой стал писатель Николай Гоголь. Здание существует уже пять веков. Усадьба было неоднократно перестроена, а также буквально восстановлена из пепла после того, как пострадала во время пожара 1812 года. Об этом и многом другом расскажут посетителям в ходе экскурсии.

Когда: 9 марта.

Где: Никитский бульвар, дом № 7А.

Групповая экскурсия по музею «Квартира на Большой Пресне»

Увидеть Соединенные Штаты Америки 1920-х годов глазами советского поэта Владимира Маяковского приглашает Государственный музей, посвященный писателю. Его надолго поразило пребывание в Америке, о чем он после часто рассказывал на выступлениях. Однако он не упоминал об эмигрантке, оставшейся в Нью-Йорке, и их дочери Патриции — гости узнают и об этом эпизоде жизни поэта.

Когда: 8 марта.

Где: улица Красная Пресня, дом № 36, строение 1.

Лекции

«Время пробуждения» в библиотеке № 4 имени Е. А. Фурцевой

В рамках выставки художника и графического дизайнера Олеси Сафоновой «Время пробуждения» состоится лекция дизайнера и коллекционера японского костюма Данны Каримовой «Женщины-птицы древних славян и мифологические образы птиц в культуре Японии». Гости узнают, откуда взялось представления о женщинах-птицах. Ведущая лекции постарается ответить на вопрос, являются ли эти верования символом стремления человеческой души к полету.

Когда: 9 марта.

Где: Фрунзенская набережная, дом № 50.

«Все в ней гармония, все диво…» в Галерее Александра Шилова

Коллекцию женских портретов авторства Героя Труда России, народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова и других художников. Слушателям лекции расскажут о приемах работы живописца и деталях, которые он запечатлел, изображая женщин.

Когда: 10 марта.

Где: улица Знаменка, дом № 5.

Выставки

«Политехнический музей: приближая будущее» в Музее Москвы

В столице начала работу выставка, посвященная истории музея науки и техники. С 2013 года он закрыт на реконструкцию, а его открытие запланировано на 2025 год. В ожидании этого события Музей Москвы покажет гостям макеты интересных экспонатов Политехнического музея, а также документы, плакаты и фотографии, посвященные его полуторавековой истории.

Когда: 1 марта 2024 — 9 июня 2024.

Где: Зубовский бульвар, дом № 2.

«Другой Пастернак» в Мемориальном музее А. Н. Скрябина

Жители и гости столицы смогут увидеть репродукции графических работ художника Леонида Пастернака — отца поэта Бориса Пастернака. Его называли «первым русским импрессионистом». Место проведения выставки выбрано неслучайно: композитор Александр Скрябин близко дружил с семьей Пастернак и часто выступал у них на домашних концертах.

Когда: 6 марта 2024 — 17 марта 2024.

Где: Большой Николопесковский переулок, дом № 11, строение 1.

Спектакли

«Развод по-мужски» в Театре имени Маяковского

Действие постановки по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона начинается в пятничный вечер в восьмикомнатной квартире, где собирается компания, чтобы сыграть в покер. Одного человека недостает — им оказывается опаздывающий Феликс. А задержался он, потому что жена выгнала его из дома. Хозяин квартиры Оскар предлагает другу пожить у него — он сам остался без жены, которая ушла от него и забрала двоих детей. Спектакль расскажет об отношениях людей, которые любят друг друга, но по каким-то причинам им трудно жить вместе.

Когда: 8 марта.

Где: улица Большая Никитская, дом № 19/13, строение 1.

«Спящая красавица» в Театре Терезы Дуровой

Яркий музыкальный спектакль по знаменитой сказке Шарля Перро никого не оставит равнодушным. Зрителям представят оригинальную трактовку произведения, наполненную чудесами. Их ждут чудеса преображения в сопровождении музыки в живом оркестровом исполнении.

Когда: 8, 9, 10 марта.

Где: улица Павловская, дом № 6.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.