FT: ЕС планирует запретить экспорт военных товаров и технологий в Белоруссию
Европейский союз (ЕС) планирует утвердить новые санкции против Белоруссии и запретить экспорт в страну техники и товаров, в теории пригодных для применения в военных целях. Соответствующее заявление сделало издание Financial Times.
Из материала известно, что ЕС хочет ужесточить ограничения для того, чтобы товары стран Запада не попадали на территорию РФ.
— Новые санкции запретят экспорт в Белоруссию и через нее технологий и товаров, которые могут использоваться в военных целях, — сообщает газета.
Кроме того, под санкции попадет экспорт газа и люксовых автомобилей, а также ввоз алмазов.
В феврале Новая Зеландия ввела очередные санкции в отношении России на фоне конфликта на Украине. Под рестрикции попали российская нефть и экспорт товаров в Россию и Белоруссию через третьи страны. Тогда они были приняты в отношении 45 физических и 16 юридических лиц.
В мае руководство Соединенных Штатов Америки ввело новые санкции против десятков физических лиц и организаций из России и сотрудничающих с ней стран, так как Вашингтон подозревает их в причастности к российскому военно-промышленному комплексу и связанным с ним компаниям. Под ограничения попали граждане России, Азербайджана и Белоруссии.