Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Волонтеры–священники помогают военным молитвой

Общество
Настоятель храма святителя Николая в Тушине Олег Яньшин перед отправкой гумпомощи на фронт
Настоятель храма святителя Николая в Тушине Олег Яньшин перед отправкой гумпомощи на фронт / Фото: Личный архив

Храм святителя Николая в Тушине регулярно собирает гуманитарную помощь для бойцов спецоперации (СВО) и отвозит ее на передовую. Помощница настоятеля Варвара Яньшина рассказала «Вечерней Москве» о помощи военнослужащим на фронте.

Храм в Тушине помогает бойцам с первых дней после начала спецоперации. Поскольку он считается духовным центром моряков и речников России, его служители оказывают им всестороннюю поддержку.

— В основном помогаем морской пехоте, — говорит Варвара Яньшина. — Гуманитарный груз собираем по конкретным запросам военнослужащих. Это может быть все что угодно: продукты питания, одежда, обмундирование, технические средства, медикаменты.

Также храм привозит бойцам иконы святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков и путешественников.

— Их изготавливают специально для нашего храма, — рассказывает «ВМ» Варвара Яньшина. — Священные образы делают небольшого размера, чтобы военнослужащие могли носить в кармане и в удобное для них время совершать им поклон, креститься, а затем, приложившись к образу, возносить молитву.

Настоятель храма святителя Николая в Тушине Олег Яньшин лично отвозит гуманитарную помощь бойцам СВО, сообщает его помощница. Именно поэтому у военнослужащих есть возможность обратиться к нему с беспокоящими их вопросами, исповедаться. Более того, он всегда старается наладить общение со священниками в зоне проведения СВО, чтобы обменяться опытом.

— Например, в мае ему удалось встретиться с тремя священниками, постоянно находящимися в воинских частях. Один из них — это протоиерей Димитрий Василенков, который совершил более 60 командировок в горячие точки, — рассказывает Варвара Яньшина «ВМ». — Также он лично познакомился с протоиереем Петром Гриценко. Священнослужитель живет рядом с полигоном, поэтому постоянно находится среди военнослужащих. С ним ему удалось установить конструктивный диалог, получить рекомендации для дальнейшей продуктивной работы.

Еще одна встреча у настоятеля храма святителя Николая в Тушине прошла с протоиереем Александром Дегтяревым.

— Олег Яньшин отметил, что он очень глубокий, умный и проницательный человек, с которым было приятно обсуждать практические вопросы окормления военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения спецоперации, — добавила Варвара Яньшина.

ВАЖНО

Храм святителя Николая Мирликийского на Лодочной — единственный в стране, построенный специально для духовного окормления тружеников флота нашего Отечества. Там ведут серьезную духовную, просветительскую и профориентационную работу. Например, действуют специализированные флотские классы воскресной школы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.