Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«План Б»: как задержание Дурова повлияет на работу Telegram и стоит ли переживать за личные данные

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«План Б»: как задержание Дурова повлияет на работу Telegram и стоит ли переживать за личные данные
Фото: shutterstock

Во Франции задержали Павла Дурова, основателя мессенджера Telegram. Официальное обвинение еще не выдвинуто, но СМИ сообщали, что предпринимателя подозревают в соучастии незаконному обороту наркотиков, преступлений против детей и в мошенничестве из-за недостаточной модерации в сервисе. Как задержание Дурова отразится на работе Telegram и нужно ли удалять свои чаты из мессенджера, если ключи шифрования будут переданы Франции, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта в области ИТ, разработчика сайта Kremlin.ru Артема Геллера.

Собеседник «ВМ» заверил: созданный Дуровым мессенджер будет работать и дальше, потому что у любой большой компании есть альтернативный сценарий действий — «план Б».

— Дуров уже давно не погружался глубоко в оперативную деятельность Telegram. Поэтому условно можно сказать, что команда мессенджера работала сама. Но многие финансовые вопросы завязаны на личности Дурова, — объяснил эксперт.

Речь идет о различных гарантиях, связях с инвесторами и так далее. В любом случае возможны различные сценарии развития ситуации с Telegram, но они не быстрые, и в ближайшее время ничего существенного с работой мессенджера не произойдет.

— Что касается призывов удалять сообщения, то это очевидная паника на ровном месте. Хотя если вы хранили какие-то секретные данные в Telegram, то это уже к вам вопрос большой — зачем вы это делаете? Мессенджер существует не для этого, — напомнил Геллер.

Говоря о базовой информации и переписках, опасений насчет их утечки нет, считает он. Например, мессенджером WhatsApp* пользуется все население России, хотя он уже давно отдает все свои данные правительству Соединенных Штатов Америки. И тем не менее ничего страшного не происходит.

— Поэтому здесь ровно такая же история. Хотя, конечно, важную приватную информацию лучше вообще не хранить и не передавать в мессенджерах. По крайней мере, не выбирать для этого массовые, популярные продукты, — заключил Геллер.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.