Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Зачем нужен регистрационный учет (прописка)?

Полицейский с Петровки. Зачем нужен регистрационный учет (прописка)?

Синемания. Премьера спектакля «Гудок!» в театре МОСТ

Синемания. Премьера спектакля «Гудок!» в театре МОСТ

Баня

Баня

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Как в России появились мумии?

Как в России появились мумии?

Мистические картины

Мистические картины

Актеры Голливуда с русскими корнями

Актеры Голливуда с русскими корнями

Самые красивые женщины дома Романовых

Самые красивые женщины дома Романовых

Что будет с системой образования?

Что будет с системой образования?

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

В АиФ вспоминали Беслан

Общество
В АиФ вспоминали Беслан
Фото: alania.gov.ru

Двадцать лет назад в этот день, 3 сентября, 10 часов шёл ожесточённый бой в первой школе Беслана, где 1 сентября террористы захватили в заложники 1150 человек, среди которых было 100 с лишним малышей в возрасте от года до 6 лет.

«Час памяти», прошедший в пресс-центре aif.ru, — это часть мультиформатного проекта «Воины против демонов», который рассказывает о трагедии Беслана и мужестве спецназовцев.

Для «АиФ» эта тема особая. Спецкор Владимир Сварцевич вошел в школу тогда, когда спецназ зачистил первый этаж, а на втором еще шел бой. Вся редакция и все наши читатели глубоко сопереживали людям в Беслане. Тогда был создан благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», начавший свою деятельность с помощи детям Беслана.

В ходе «Часа памяти» генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков и руководитель проекта Марина Набатникова представили документальный фильм «Воины против демонов». Его в нашем пресс-центре посмотрели студенты Финансового университета при Правительстве РФ. А затем они обсудили увиденное с участниками тех событий — ветеранами подразделения «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России Владимиром Мокрецовым и Андреем Кумовым.

— 20 лет кажется огромным сроком относительно различных житейских событий, но не в случае с терактом, не в случае с трагедией Беслана. Люди старшего поколения, пережившие то потрясение, не отрывавшиеся от телевизоров все 3 дня, очень хорошо помнят всё, что там происходило. Но юное поколение этого не знает. Мы создаём этот проект именно для того, чтобы рассказать им то, что происходило. Фильм, созданный на архивных материалах «АиФ», подготовили именно к этой скорбной дате и показываем его студентам, — сказал Руслан Новиков

Ветераны «Альфы» рассказали студентам, как развивались события, буквально пошагово. И эти «эмоционально толстокожие» в силу своей профессии мужчины (как они сами себя называют) поделились своими эмоциями, рассказали о детях-заложниках, с которыми они всё это время поддерживают дружеские отношения.

Итоги прошедшей дискуссии доступны на ресурсах издательского дома и в его социальных сетях, и каждый зритель сможет оставить там свой отзыв.

Эксклюзивы
Проще, чем кажется
Спецпроекты
images count Долой, самострой! Долой, самострой!
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.