Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Пережившего клиническую смерть пациента с отказывающими органами спасли в Москве

Город
Пережившего клиническую смерть пациента с отказывающими органами спасли в Москве
Фото: Пресс-служба ЭКМО ГКБ Давыдовского

Столичные врачи спасли 68-летнего пациента, пережившего клиническую смерть и полиорганную недостаточность. Об этом во вторник, 29 октября, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Московские врачи спасли 68-летнего пациента, пережившего клиническую смерть и полиорганную недостаточность. Всего за сутки мультидисциплинарная команда больницы имени И. В. Давыдовского стабилизировала его состояние. Сейчас после курса реабилитации мужчина вернулся домой и чувствует себя хорошо, — рассказала вице-мэр.

Прямо из машины скорой помощи мужчину доставили в заранее подготовленную рентген-операционную. Там была проведена коронография для исследования кровеносных сосудов. Результаты показали, что правая коронарная артерия пациента была полностью закупорена тромбом, а одна из мышц, помогающих митральному клапану нормально функционировать, была повреждена. Развился кардиогенный шок, артериальное давление упало до критических значений, и наступила клиническая смерть.

Единственный способ стабилизировать такое критическое состояние — начать механическую гемодинамическую помощь, то есть веноартериальную экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО). Состояние пациента было стабилизировано в течение 24 часов. Затем ему была проведена кардиохирургическая операция.

Анастасия Ракова напомнила, что для оказания высококвалифицированной помощи пациентам с кардиогенным шоком и в критической ситуации в Москве были созданы специальные шок-центры. В настоящее время в столице действуют 14 таких учреждений, в которых имеется передовая техника.

— Они оснащены самым современным оборудованием, в том числе аппаратами механической поддержки кровообращения, прежде всего системами экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Пилотный проект шок-центров в течение года отрабатывался на базе ГКБ им. И. В. Давыдовского. Он показал очень хороший результат, соответствующий лучшим мировым стандартам. После этого данная система оказания помощи была внедрена в систему московского здравоохранения, — отметила Ракова.

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 25 октября, рассказал, как работают московские шок-центры. Отмечается, что в настоящее время в столице действуют 14 специализированных центров, куда поступают пациенты с острым инфарктом миокарда. Наибольшую опасность для таких пациентов представляет кардиогенный шок, при котором поврежденное сердце не в состоянии снабжать кровью, а значит, и кислородом жизненно важные органы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.