Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

В Иране ввели смертную казнь за нарушение норм морали

В мире
В Иране ввели смертную казнь за нарушение норм морали
Фото: Shutterstock

В Иране начал действовать свод правил о «культуре целомудрия и хиджабе», который вводит ответственность за «пропаганду наготы и непристойности», за «неправильную» одежду и за несообщение об этих нарушениях. Об этом сообщило издание The Guardian.

Теперь обвиняемым в «пропаганде или распространении непристойности и неподобающем поведении» грозят порка, до десяти лет тюрьмы и штрафы на сумму около 12 тысяч фунтов стерлингов.

Смертная казнь грозит женщинам, чьи действия попадут под понятие «коррупция на Земле». Оно обозначает нарушения исламской морали. Отмечается, что преследование грозит не только местным жительницам, но и иранкам, проживающим за пределами страны.

— Любые предприятия и коммерческие учреждения, СМИ и телерадиовещательные компании, а также учебные учреждения и водители такси будут подвергаться наказаниям и штрафам, если не донесут о неисполнении этих законов, — указано в статье.

В беседе с изданием правозащитницы рассказали, что для иранских женщин теперь может быть опасно отправлять видеозаписи себя без хиджаба в зарубежные СМИ или «иным образом заниматься мирным активизмом».

10 декабря президент России Владимир Путин заявил, что смертную казнь в РФ не введут даже в условиях боевых действий. При этом более половины россиян поддержали бы восстановление высшей меры наказания.

31 октября правительство ФРГ сообщило, что закроет все генеральные консульства Ирана на своей территории. Причиной этого стала казнь главы Ассоциации монархистов Джамшида Шармахда, который имел иранское и немецкое гражданство.

В феврале власти Афганистана публично казнили двух обвиненных в убийствах человек. Незадолго до этого афганским судьям велели руководствоваться законами шариата при вынесении приговоров. В стране возобновят публичные порки, казни, отсечение голов и конечностей, а также забивание камнями. Об этом сообщил верховный лидер «Талибана»* и эмир Исламского Эмирата Афганистан Хайбатулла Ахундзада.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ, запрещена в России.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.