Главное
Истории
Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Спасатели и волонтеры начали выбирать мазут из глубины почвы черноморских пляжей

Общество
Спасатели и волонтеры начали выбирать мазут из глубины почвы черноморских пляжей
Фото: Pixabay

Практически 170 тысяч тонн песка и грунта, загрязненного мазутом, собрали на черноморском побережье, сообщили в МЧС России. Минувшей ночью нефтепродукты стали откачивать непосредственно из резервуаров севшего на мель танкера, передал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Морспасслужба начала самый важный и сложный этап уборки после экологической катастрофы в Черном море. Битумовозы подогнали прямо к борту танкера по специально проложенной дороге. На заполнение одной машины уходит до трех часов.

Для того чтобы откачка проходила быстрее, мазут нагрели до 45 градусов. Чтобы топливо стало более пластичным, его грели специальным оборудованием почти 72 часа. После этого его разжижали, для чего закачали внутрь десять тонн пресной воды. Всего на борту танкера полторы тонны мазута.

Добровольцы лопатами очищают берег Черного моря от загрязнений. К работам привлечены более тысячи человек, которые трудятся круглые сутки. За все время было очищено почти 300 километров побережья.

Спасатель Краснослободского ПСО МЧС России Тагир Ахмедов сообщил, что идет именно механическая очистка почвы и грунта. Даже там, где берег кажется чистым, люди все равно продолжают работать. Специалисты и волонтеры ищут просочившееся глубже тяжелое топливо.

— Сейчас мы работаем уже не лопатами, а руками выбираем остатки мелкого мазута, его стало намного меньше, здесь видно. Я бы хотел попросить, чтобы все, у кого есть время, не оставались в стороне и приезжали нам помогать, — рассказал волонтер Сергей Лукьяненко.

В районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года во время шторма два танкера потерпели крушение. 27 моряков были эвакуированы, один погиб. По официальным данным, в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. В этот же день президент России Владимир Путин дал поручение организовать и провести в Керченском проливе спасательные работы.

Сильнее всего от загрязнения пострадало Черноморское побережье Краснодарского края, в регионе был введен режим ЧС федерального характера. Первые локальные выбросы нефтепродуктов были зафиксированы 21 декабря у крымского берега в районе Керчи.

Эколог Асхат Каюмов заявил, что восстановление ряда курортов Краснодарского края после разлива мазута в Черном море займет не менее десяти лет. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, какие регионы пострадали больше всего после катастрофы и сколько времени может понадобиться для устранения последствий.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.