Главное
Истории
Нищие в Москве прошлого

Нищие в Москве прошлого

Круг снова в тренде

Круг снова в тренде

Старые кладбища Москвы

Старые кладбища Москвы

Молодежь полюбила песни любэ

Молодежь полюбила песни любэ

Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Юрист назвал излишним оповещение семей владельцев о возможной потере участка

Общество
Юрист назвал излишним оповещение семей владельцев о возможной потере участка
Фото: Анна Быкова

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев прокомментировал идею об информировании собственников заброшенных участков об их возможном изъятии. Он напомнил, что с 1 марта вступит в силу закон, определяющий трехлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Эксперт подчеркнул, что вопреки ошибочной трактовке, закон в первую очередь касается проблемных участков, которые поросли травой, заболотились и/или замусорились. В этом случае собственнику дается три года, чтобы исправить ситуацию и начать использовать землю по назначению.

По словам юриста, в течение этого срока, пока собственник приводит участок в порядок, он не привлекается к ответственности за нецелевое использование земли, поскольку к самому использованию территории он еще не приступал.

После истечения трехлетнего срока собственник несет ответственность за неиспользование участка, и надзорные органы могут зафиксировать нарушения. Новый закон, по словам Соловьева, не предусматривает расширения оснований для изъятия участков и не регламентирует увеличения штрафов за их неиспользование. Землевладельцы, на участке которых будут выявлены нарушения, могут их устранить в установленном порядке.

— Таким образом, по новым правилам срок до возможного изъятия увеличивается вдвое, так как собственнику предоставляется возможность привести землю в порядок, — отметил юрист.

Он добавил, что в случае информирования родственников собственников участков должен обеспечиваться разумный баланс прав и обязанностей. В частности, он напомнил про 42-ю статью Земельного кодекса об «Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков».

— Таким образом, такое предложение представляется излишним и не способствующим надлежащему исполнению собственником своих обязанностей. Ведь никто же не ищет родственников владельца брошенного автомобиля, — заключил собеседник RT.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил предложение к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву о введении обязательной процедуры уведомления родственников владельцев заброшенных участков о возможном изъятии этих земель.

Как будет работать закон, какой участок могут забрать и что с ним будет дальше, «Вечерняя Москва» обсудила с юристом Денисом Хмелевским.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.