Астрахань накрыло облако природного газа
Жители Астрахани с утра 5 февраля почувствовали запах газа в воздухе. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
— Уважаемые граждане, с утра город накрыло облако природного газа, которому присущ специфический запах, который появляется после обработки (процесс одорирования). Специалисты проводят восстановительные работы и с утра приступили к запуску производства. Сейчас идет процесс пусконаладки, в том числе запуск факельного горения, — написал он.
Губернатор объяснил появление запаха в регионе запуском установок на Астраханском газоперерабатывающем заводе. По его словам, предприятие было остановлено перед атакой дронов 3 февраля 2025 года, а сейчас возобновило работу. Жители района Аксарайска уже заметили горящие факелы, которые ранее были потушены после остановки завода.
Он сравнил этот процесс с поджиганием газа в бытовой плите и отметил, что до выхода завода на устойчивый цикл производства подобные ситуации могут повторяться. В своем Telegram-канале губернатор подчеркнул, что природный газ на открытом воздухе не представляет опасности для здоровья.
Жители Красноармейского района Волгоградской области также подверглись нападению дронов: в районе нефтеперерабатывающего завода прогремело несколько взрывов. Местные жители рассказали, что было слышно от двух до пяти взрывов и видны яркие вспышки в небе. Предварительно, сработала система ПВО в районе местного НПЗ. Перед этим были слышны характерные звуки БПЛА над городом. Некоторые жители пишут о перебоях с электричеством.