Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Юные инженеры презентовали «зеленый» вокзал будущего

Общество
Ученики 10-го инженерного класса школы № 2045 Егор Плякин, Артем Чиликин и Артем Могучев (слева направо) показывают свой вокзал будущего
Ученики 10-го инженерного класса школы № 2045 Егор Плякин, Артем Чиликин и Артем Могучев (слева направо) показывают свой вокзал будущего / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Ученики 10-го инженерного класса школы № 2045 им. Героя России Д. А. Разумовского Егор Плякин, Артем Чиликин и Артем Могучев создали макет — прототип «зеленого» вокзала будущего. 6 февраля школьники показали «Вечерней Москве» свою разработку.

Московское образование отличается своим разносторонним подходом в обучении, что позволяет каждому школьнику раскрыть свои таланты и найти призвание.

— Ключевым элементом процесса является развитие проектного и исследовательского мышления, которое активно внедряется в предпрофессиональные классы. Около 25 тысяч московских старшеклассников разрабатывают потенциально применимые на практике проекты и проводят исследования по своим профилям — медицине, инженерии, медиа- и информационным технологиям, предпринимательству, психологии и педагогике, — отмечала ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Будущие инженеры из 10-го класса школы № 2045 им. Героя России Д. А. Разумовского Егор Плякин, Артем Чиликин и Артем Могучев создали макет — прототип «зеленого» вокзала будущего. Авторы проекта, разработанного при поддержке учителя физики Людмилы Кузнецовой и научного руководителя, преподавателя РУТ МИИТ Владимира Панченко, смело заявляют, что вокзал будет работать без дыма, используя энергию солнца и ветра.

— Наш вокзал полностью экологичен, — отметил капитан команды разработчиков Егор Плякин. — Все оборудование, размещенное внутри вокзала, работает за счет самого себя, в том числе умная заправка, на которой находятся автомобили, работающие на электрическом и водородном топливе.

Примечательно, что все элементы «зеленого» вокзала, кроме небольшой солнечной панели, ребята напечатали на школьном 3D-принтере — за создание моделей отвечает Артем Чиликин. Программированием и электрикой занимается Артем Могучев, а Егор Плякин как капитан команды помогает им и доводит проект до ума.

— Изначально мы придумали небольшую систему для выработки электроэнергии с помощью ветрогенераторов и получения водорода. А потом уже постепенно, в течение трех лет развивали наш проект и пришли к созданию именно «зеленого» вокзала будущего. Перед тем как его собрать, мы изучали влияние солнца и ветра на выработку электроэнергии, — поделился Егор.

В дальнейшем школьники хотят масштабировать проект и создать полноценный экологичный транспортно-пересадочный узел.

— Там будут вокзал, заправки, посадочные места для такси и аэротакси. Рассматриваем вариант также добавить туда аэропорт, работающий на «зеленой» энергетике, — поделился планами капитан команды.

ТОП-3

Разработки школьников

  • Алина Шумилина и Камила Бурканова из школы № 2036 разработали интерактивный корсет для поддержания осанки.
  • Александр Кулагин, ученик школы № 548, разработал модульного мобильного робота для обучения робототехнике.
  • Леонид Родимов из школы № 2036 спроектировал прототип автономной теплицы.
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.