Центробанк назвал дату выпуска обновленной купюры в 1000 рублей
Обновленную банкноту номиналом 1000 рублей выпустят в декабре этого года. Об этом в пятницу, 7 февраля, заявили в пресс-службе Центрального банка РФ.
— Банк России планирует представить обновленную банкноту в 1000 рублей в конце 2025 года, — написали в Telegram-канале регулятора.
До этого Центробанк уже представлял обновленные купюры номиналом 1000 рублей. У новых образцов несколько изменился дизайн и улучшились защитные качества. «Вечерняя Москва» узнала подробности. Как объяснил зампред Центробанка Сергей Белов, новые купюры сохранили свою цифровую палитру.
В октябре 2024 года купюры номиналом 5000 тысяч рублей запустили в обращение в российских регионах. Постепенно они будут заменять старые банкноты. На новой купюре изображены достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа. Какие еще новые банкноты появились в обращении за последние десятилетия и не вернется ли Россия к наличному расчету из-за блокировок банковских приложений и карт под санкциями, выясняла «Вечерняя Москва».