Главное
Истории
Нищие в Москве прошлого

Нищие в Москве прошлого

Круг снова в тренде

Круг снова в тренде

Старые кладбища Москвы

Старые кладбища Москвы

Молодежь полюбила песни любэ

Молодежь полюбила песни любэ

Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

«Майор Вихрь», спаситель Кракова

Сюжет: 

80 лет Победы
Общество
«Майор Вихрь», спаситель Кракова
Фото: glava.rk.gov.ru

13 февраля исполняется пять лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны, разведчика, Героя Российской Федерации Алексея Ботяна (1917–2020).

Алексею Ботяну выпала завидно долгая жизнь — 103 года и три дня. И часть событий его богатой биографии, особенно послевоенных, до сих пор засекречена.

— Однажды мы с внучкой случайно включили телевизор, и она удивилась, что там показывают прадедушку, — говорит дочь разведчика Ирина Ботян. — Он никогда не выступал ни в школе у моей дочери, ни у ее детей, они не знали, чем он занимался.

Алексей Ботян в 1941 году был зачислен в НКВД. В составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения участвовал в обороне Москвы и «рельсовой войне», партизанил на Украине и в Белоруссии. Под его руководством 9 сентября 1943 года взорвали «гебитскомиссариат» (оккупационную администрацию) в украинском городе Овруч — причем в тот момент, когда туда приехала инспекция из Германии. В тот день было уничтожено 80 гитлеровских офицеров.

Главным подвигом Алексея Ботяна считается участие в спасении польского города Краков. В случае отступления фашисты планировали взорвать здания в историческом центре, плотину и мост через реку Дунаец, чтобы перед их врагами предстал затопленный котлован. Взрывчатку для этого копили в Ягеллонском замке неподалеку от города. Алексей Ботян во главе группы из 28 человек работал на территории Польши с мая 1944 года. Им удалось разведать местонахождение склада, и 18 января 1945 года, за день до входа в город Красной армии, замок взлетел на воздух. В 1967 году Юлиан Семенов написал об этом роман «Майор Вихрь». Прототипами заглавного героя помимо Ботяна стали разведчики Евгений Березняк (1914–2013) и Овидий Горчаков (1924–2000).

— Юлиан Семенов про папу не знал и писал героя скорее с Березняка, — утверждает Ирина Ботян. — Но штамп «майор Вихрь» приклеился потом именно к папе. Он к этому выражению относился равнодушно.

В 1983 году полковник КГБ Алексей Ботян ушел в отставку, но еще несколько лет консультировал свое ведомство как гражданский специалист. На покое разведчик, живший в Чертанове, оказался не чужд мирных развлечений.

— Он гулял в Битцевском лесу и всегда присоединялся к местным шахматистам, — вспоминает Ирина Ботян. — Любил кататься на велосипеде. Долгое время по два раза в неделю ездил через всю Москву играть в волейбол с бывшими коллегами, потом они парились в бане и пели под гитару.

Алексея Ботяна трижды представляли к званию Герой Советского Союза — в 1945, 1965 и 1974 годах, — но каждый раз награда обходила его стороной. Положение исправили только 10 мая 2007 года: присвоили звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награду ветеран получил от самого президента Владимира Путина. Именно тогда имя Алексея Ботяна стало известно широкой публике.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.