Лавров призвал дать Зеленскому по рукам после атаки дронов на объекты КТК
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 18 февраля, по итогам встречи российской и американской делегаций в Эр-Рияде призвал урезонить президента Украины Владимира Зеленского в контексте атаки беспилотников на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Краснодарском крае.
По словам главы ведомства, удар по нефтеперекачивающей станции фактически является нападением на энергетическую инфраструктуру Казахстана. Министр также рассказал, что США предлагали ввести мораторий на атаки на энергообъекты России и Украины.
— Выходка Зеленского с атакой на насосную станцию на Кубани говорит о том, что ему пора дать по рукам, — передает слова Лаврова официальный сайт министерства.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев также прокомментировал эту атаку. Он подчеркнул, что КТК — международный проект с участием американских и европейских компаний, доля которых в поставках нефти по трубопроводу превышает 65 процентов. Сам удар пришелся на 16 и 17 февраля, когда около 50 домов также были повреждены после атак украинских беспилотников.