Академик Тотолян оценил вероятность искусственного происхождения коронавируса
На данный момент эксперты-вирусологи под эгидой ВОЗ продолжают работу над изучением коронавируса. В настоящее время нет доказательств того, что вирус имеет искусственное происхождение, сообщил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, академик РАН Арег Тотолян.
Он добавил, что такие гипотезы существуют давно, однако они до сих пор не нашли подтверждения. По мнению специалиста, нужны дополнительные исследования, чтобы можно было поставить точку в этом вопросе.
— Что я сам думаю об этом? У меня нет идей относительно происхождения. Я как иммунолог оцениваю его эффекты на иммунную систему и могу сказать, что не так уж много вирусов, которые бы могли блокировать систему интерферонов, они просто выводили ее из игры, — объяснил Толонян.
Академик уточнил, что при ковиде развивалась интерферонопатия. Позднее именно это свойство вируса легло в основу будущего иммунопатогенеза и дальнейшего развития инфекции, в том числе клинические проявления, сообщает «Петербургский дневник».
ЦРУ считает, что пандемия коронавируса началась из-за утечки вируса в китайской лаборатории в городе Ухань.
По итогам расследования, которое велось два года, конгрессмены США пришли к выводу, что COVID-19 имеет лабораторное происхождение. Законодатели предоставили пять аргументов в пользу данной гипотезы, подчеркивая наличие у вируса биологических характеристик, которые не фиксировались в природе.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что доклад вызывает множество вопросов. Она отметила, что США имеют наибольшее количество проблем с биологической безопасностью в своей истории.
В качестве примеров она привела случай с обнаружением ликвидированного во всем мире вируса оспы в подвале университетов, а также утрату 70 образцов, зараженных опасными вирусами обезьян.
Версия об искусственном происхождении коронавируса является наименее вероятной, заявляла в ноябре 2022 года официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.