WP: Зеленский пытается наладить отношения с США, боясь потерять власть
Украинский президент Владимир Зеленский, выбрав неправильную стратегию переговоров с Соединенными Штатами, завел себя в ловушку и теперь может потерять власть. Об этом написало издание Washington Post.
— Зеленский столкнулся с одним из самых политически опасных моментов. После скандала в Овальном кабинете американский президент Дональд Трамп отложил подписание сделки с Украиной по добыче полезных ископаемых, приостановил военную поддержку и ограничил обмен разведданными, — говорится в публикации.
Украинский лидер изо всех сил пытается восстановить связи с Америкой спустя неделю после скандальных переговоров с главой Белого дома, отметил автор статьи.
— Тем временем окружение Зеленского воспользовалось данной возможностью, чтобы начать переговоры с его внутренними политическими соперниками. Это может подорвать его лидерство, так как они поднимают вопрос о проведении выборов на Украине, — сказано в материале.
Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не будет извиняться за поведение Владимира Зеленского в Белом доме. По его словам, украинская сторона не собирается извиняться «за предполагаемую ошибку, которой не было».