Россиянам могут разрешить оформлять ОСАГО через «Госуслуги»
Россиянам необходимо предоставить возможность оформлять ОСАГО через портал «Госуслуги». Такое мнение выразила заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, направив соответствующий запрос в Минцифры.
Политик указала, что сейчас для приобретения полиса ОСАГО необходимо либо лично прибыть в офис и отстоять очередь, либо оформить документ через сайты страховщиков.
— Альтернативой является электронное оформление ОСАГО через сайты страховых компаний, однако такое оформление также далеко не всегда проходит гладко: страховые компании часто уклоняются от продажи ОСАГО дистанционным способом, — отметила Авксентьева.
По ее словам, некоторые сайты работают с перебоями или содержат препятствия для дистанционного оформления. Депутат предложила ввести штрафы для страховщиков, которые отказывают в оформлении ОСАГО. Отдельное внимание Авксентьева уделила случаям навязывания дополнительных услуг при продаже полиса и отказов в выдаче документа в «убыточных» для страховщиков регионах.
Если россиянам разрешат оформлять полис ОСАГО через «Госуслуги», это упростит процесс, повысит его прозрачность, а также снизит риск навязывания дополнительных платных сервисов, передает слова политика 360.ru.
Наличие полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) не будет проверяться при регистрации транспортного средства с 1 марта, потому что это избыточная процедура. Об этом сообщил зампред комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, вице-председатель движения «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.
Наличие ОСАГО начнут проверять по камерам дорожного движения с 1 марта. Водителям без страховки будут приходить предупреждения через «Госуслуги». «Вечерняя Москва» узнала у автоюриста Льва Воропаева, зачем необходимо это нововведение и как это будет работать.