Неизвестный инвестор обрушил индекс Мосбиржи во время разговора Путина и Трампа
Действия неизвестного инвестора два раза обрушили индекс Мосбиржи во время телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщило издание РБК, ссылаясь на экспертов.
Вечером во вторник, 18 марта, индекс Мосбиржи дважды в течение минуты падал более чем на один процент, а затем также резко восстанавливался. Первое падение было в 18:17 по московскому времени, индекс снизился до 3227,47 пункта и потерял весь дневной рост, который был связан с ожиданиями от российско-американских переговоров. Второе падение произошло в 19:45, сразу после окончания разговора двух лидеров. Индекс упал до 3234,57 пункта.
Эксперты отметили значительные продажи по основным ликвидным бумагам, в результате этого акции крупных и небольших компаний снизились на 6–10 процентов. Объем сделок в некоторых бумагах в 10 раз превысил обычные показатели.
Аналитики считают, что обрушение индекса Мосбиржи могло стать следствием действий крупного частного инвестора или инвестиционного фонда, который имел доступ к инсайдерской информации.
Московская биржа с 1 марта в экспериментальном режиме запустила на рынке акций торги по выходным дням. На первом этапе к торгам допустят наиболее ликвидные акции, а для снижения рисков ценовые границы во время торгов сузят — максимально разрешенное изменение стоимости бумаги будет на уровне трех процентов от цены закрытия предыдущего торгового дня.