Партия Порошенко* потребовала отчета о возможной передаче АЭС США
Партия «Европейская солидарность» («ЕС»), возглавляемая бывшим президентом Украины Петром Порошенко*, потребовала встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским и отчета главы МИД Андрея Сибиги по поводу возможной передачи атомных электростанций в пользование США. Об этом сообщила депутат Верховной рады Ирина Геращенко.
— «ЕС» требует немедленной встречи лидеров парламентских фракций с Зеленским и отчета министра иностранных дел о ходе переговоров, — написала нардеп.
Геращенко отметила, что Зеленский несет ответственность за проведение переговоров и должен действовать в рамках Конституции Украины. Она добавила, что ему следовало бы «почитать» этот документ перед визитом в Саудовскую Аравию и телефонными переговорами, передает «Лента.ру».
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности помочь Киеву в управлении атомными электростанциями. По его словам, под руководством Белого дома эта инфраструктура будет иметь лучшую защиту. Зачем Штатам на самом деле нужны украинские АЭС, «Вечерняя Москва» выясняла с политологом Сергеем Маркеловым.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.