«ОК» и фонд «Обнаженные сердца» расскажут об аутизме в старшем возрасте
Во всем мире апрель является месяцем информирования об аутизме. Соцсеть «Одноклассники» совместно с фондом «Обнаженные сердца» расскажет пользователям об этом расстройстве: о мифах и фактах, о молодых взрослых и людях старшего возраста с аутизмом и не только.
Материалы в рамках Всемирного месяца информирования об аутизме будут выходить в группах «Социальные проекты ОК» и «Обнаженные сердца» в течение месяца. Эксперты фонда расскажут про особенности аутизма у взрослых и пожилых, с какими трудностями и вызовами они сталкиваются.
14 апреля на платформе пройдет прямой эфир на тему «Аутизм: мифы, реальность и поддержка» с экспертами фонда «Обнаженные сердца» — клиническим психологом Татьяной Морозовой и неврологом Святославом Довбней. Кроме того, пользователям «ОК» будут доступны тематические рамки в поддержку людей с аутизмом.
Совместные активности «Одноклассников» и фонда «Обнаженные сердца» призваны привлечь внимание аудитории к вопросам поддержки семей, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра, и помочь родным лучше понимать особенности поведения и потребности близких с аутизмом и эффективнее коммуницировать с ними.
Ранее эксперт фонда «Обнаженные сердца», невролог Святослав Довбня назвал первые признаки наличия расстройства аутического спектра у ребенка. По его словам, установить диагноз специалист может в возрасте после 1,5 года.