Банки в России смогут ограничивать выдачу наличных для защиты от мошенников
С сентября 2025 года в России вступят в силу ограничения на снятие наличных. Некоторые россияне смогут снимать не более 50 тысяч рублей в сутки, сообщает НСН. Эти меры вводятся в рамках поправок в Федеральный закон № 41-ФЗ и направлены на защиту прав клиентов и предотвращение мошенничества с банковскими картами.
Если снятие наличных будет отличаться от привычного поведения клиента, например, если сумма или место снятия будут необычными, банк может ограничить операции по карте на 48 часов. Это касается ситуаций, когда снятие происходит в ночное время или в другом городе, что будет рассматриваться как нетипичное поведение.
Блокировка операции будет временной и действовать в течение 48 часов с момента попытки снятия средств. Эти меры являются временными и частичными, направленными на предотвращение мошенничества.
Кроме того, для определенных групп населения будут установлены дополнительные ограничения. Например, люди, ставшие жертвами мошенников и внесенные в базу ЦБ, не смогут снимать более 100 тысяч рублей в месяц, передает издание.
Экономист Денис Ракша полагает, что люди никогда не смогут отказаться от бумажных денег. Периодически доля безналичных операций растет, однако после всегда падает. По его словам, это волнообразный процесс.