В Забайкалье задержан подрядчик, похитивший 33 миллиона рублей
Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю задержали руководителя подрядной организации, подозреваемого в хищении 33 миллионов рублей, выделенных на модернизацию и реконструкцию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей государственной корпорации ОАО «РЖД». Об этом в среду, 16 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе оперативных мероприятий было установлено, что подрядчик, выполняя строительно-монтажные работы на объекте ЗабЖД, заменил огнезащитное покрытие на более дешевый аналог и нарушил технологию нанесения специального состава. В результате его действий ОАО «РЖД» понесло ущерб свыше 33 миллионов рублей, сообщили в ФСБ.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере»). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, передают «Известия».
В пятницу, 11 апреля, суд передал в собственность государства квартиру в Санкт-Петербурге, принадлежавшую дочери директора омского интерната Валерия Башурова. Следователи считают, что чиновник купил жилье за 25 миллионов рублей на взятки. Сам Башуров фигурирует в деле экс-замглавы Омской области Владимира Куприянова, которого тоже обвиняют в коррупции. Вместе с ними под следствием находятся еще несколько бывших подчиненных Куприянова. «Вечерняя Москва» собрала подробности этих разбирательств.