«Чем дальше от Москвы, тем жестче»: депутат Нилов призвал запретить коллекторов в РФ
Депутат Госдумы Ярослав Нилов объяснил необходимость полного запрета коллекторских агентств в России. Он подчеркнул, что принятые ранее законы об ограничении полномочий взыскателей долгов не дают должного эффекта.
— У нас все это превратилось в варварство с учетом того, насколько закредитовано общество, какая процентная ставка, с какими кабальными условиями многие граждане столкнулись, взяв кредит в банках и микрофинансовых организациях, — заявил депутат.
Он указал, что партия ЛДПР, в которой он состоит, активно занимается этой проблемой. Покойный лидер фракции Владимир Жириновский предлагал законопроект, направленный на ограничение полномочий коллекторов.
Нилов отметил, что действующие меры не оказывают должного эффекта на коллекторов. Взыскателей долгов не пугают повышенные штрафы и уголовные дела. Соответственно, решать проблемы остается только радикально — полным запретом подобных организаций.
— Все равнo есть прoявления. Нам oб этoм oткрытo говoрят граждане, котoрые сталкиваются с издевательствoм. Причем, чем дальше от Мoсквы и чем бoльше глубинки, тем жестче себя и беспредельнo ведут эти тoварищи, заставляя пoйти прoдать пoследнее имуществo или взять в другoй oрганизации кредит для того, чтoбы с этой oрганизацией рассчитаться, — заключил парламентарий в беседе с Радиo «Комсомольская правда».
В России предложили внести в Госдуму законопроект, запрещающий кредиторам уступать права по договору займа третьим лицам, в том числе коллекторским организациям. Научный сотрудник Института стран СНГ, экономист Александр Дудчак считает, что принятие такого законопроекта не представляется возможным.
Новый кредит при наличии еще нескольких действующих оправдан только в том случае, если полученные средства полностью покроют старый долг и даже превысят его. Об этом напомнила адвокат, вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов Ольга Власова.