Депутат Нилов рассказал, как россияне будут отдыхать в майские праздники
Россияне будут отдыхать в майские праздники с 1 по 4 мая, а также с 8 по 11 мая. Об этом напомнил председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).
— В соответствии с производственным календарем в мае будут два раза продолжительные выходные: 1, 2, 3, 4 мая, 8, 9, 10 и 11 мая, — сказал Нилов.
По его словам, столь длительные выходные стали возможны благодаря переносу праздничных дней с зимы. Он пояснил, что 4 января, являющийся праздничным днем по Трудовому кодексу, в прошлом году совпал с субботой, и правительство приняло решение перенести этот выходной на 2 мая.
Кроме того, в беседе с РИА Новости Нилов отметил, что 23 февраля в 2025 году пришлось на воскресенье, поэтому выходной день был перенесен на 8 мая.
Тем, кому предстоит работать в майские праздники, полагается двойная оплата, сообщила сенатор Совфеда Ольга Епифанова. Она уточнила, что если сотрудник переработал норму, ему обязаны оплатить часы сверх оклада по двойной ставке.
Могут ли россиян заставить выйти на работу в майские праздники и другие важные детали о периоде — в материале «Вечерней Москвы».