Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

СМИ: Учителя из регионов России отказываются от участия в проведении ЕГЭ и ГИА

Общество
СМИ: Учителя из регионов России отказываются от участия в проведении ЕГЭ и ГИА
Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Учителя из российских регионов отказываются от участия в проведении Государственной итоговой аттестации (ГИА) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом рассказали журналистам в профсоюзах педагогов.

По данным «Известий», причиной отказа преподаватели называют низкую оплата труда. В 17 регионах России она составляет 120–300 рублей за полный рабочий день в аудитории, вне ее компенсация может быть меньше.

Наибольшая нехватка кадров наблюдается в Республике Тыва — там платят 120 рублей за день работы в аудитории и вне ее. Чуть больше за работу в аудитории платят в Алтайском крае — 125 рублей за день, а за работу вне ее сумма компенсации составит 65 рублей.

В Санкт-Петербурге платят 1763 рубля, в Хабаровском крае — 1868, в Иркутской области — 1900, в Камчатском крае — 2155 рублей.

— Мы получаем множество вопросов о том, как не участвовать в экзамене. С добровольностью с юридической точки зрения все устроено очень хитро. ГИА — это что-то вроде гражданской обязанности, как в случае с судом присяжных. Даже в законе «Об образовании» речь не про оплату, а про компенсацию, — призналась оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова в разговоре с «Известиями».

Российское правительство планирует к маю полностью разработать новую систему оплаты труда рабочих в бюджетных организациях. В список субъектов, которые примут участие в эксперименте, попали Удмуртия, Владимирская, Сахалинская, Курганская, Липецкая области, а также Республика Якутия.

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин заявил, что средняя зарплата россиян в декабре 2025 года достигнет 140 тысяч рублей, превысив январские показатели на 57 процентов и среднегодовое значение на 40 процентов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.