Пособник захватчиков «Норд-Оста» освободился из тюрьмы после 22 лет заключения
Пособник организаторов и исполнителей теракта в Театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» Алихан Межиев* освободился из тюрьмы после 22 лет заключения. Об этом сообщило РИА Новости.
— Межиев* вышел на свободу 28 октября прошлого года, полностью отбыв назначенное наказание, — рассказали в правоохранительных органах агентству.
Он стал соучастником преступления осенью 2002 года — тогда он взорвал машину на юго-западе Москвы около «Макдональдса», в результате один человек погиб и восемь пострадали. Также через несколько дней мужчина помогал террористам в Театре на Дубровке.
Вооруженные боевики захватили и удерживали в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании ДК ОАО «Московский подшипник». В плену у них были более 900 человек. Во время операции спецслужбы ликвидировали всех террористов и освободили большинство заложников, из которых погибли 130 человек.
Стало известно, кто отрезал ухо террористу, устроившему бойню в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года. Хронология событий рокового дня и их последствия — в первом материале «Вечерней Москвы» из серии, посвященном теракту.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.