Папа римский Лев XIV призвал к «продолжительному и подлинному миру» на Украине
В своей первой проповеди папа римский Лев XIV призвал к достижению «продолжительного и подлинного мира» на Украине, подчеркнув необходимость мирного урегулирования конфликта. Об этом стало известно в воскресенье, 11 мая.
— В своем сердце я ношу страдания возлюбленного украинского народа. Да будет сделано все возможное, чтобы достичь как можно скорее подлинного, справедливого и продолжительного мира. Да будут освобождены все пленные. И да вернутся к своим семьям детям, — цитирует понтифика РИА Новости.
8 мая кардинала Роберта Фрэнсиса Прево избрали новым папой римским. Он взял имя Лев XIV и стал первым в истории главой Римско-католической церкви, который родился в США. Подробнее о нем — в материале «Вечерней Москвы».
Выбор такого имени новым папой римским может указывать на его будущую политику, особенно в сфере дипломатии. Такое мнение выразил доцент Московской духовной академии, кандидат богословия, служитель столичного храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке священник Антоний Борисов.
9 мая Лев XIV провел свою первую мессу, в которой приняли участие все кардиналы-выборщики. Папа римский выразил радость от присутствия среди «дорогих братьев» и подчеркнул, что рассчитывает на их поддержку в предстоящем пути.