Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

В комитете ГД по ЖКХ сообщили, включат ли россиянам отопление на фоне заморозков

Общество
Включат ли отопление из-за заморозков в мае-2025
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Решение о возобновлении подачи тепла на фоне заморозков в мае принимают региональные власти. Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она подчеркнула, что внеплановое включение отопления может привести к авариям из-за повышенной нагрузки на инженерные сети.

— Чтобы включить его (отопление — прим. «ВМ») снова, дают повышенную нагрузку на сети, инженерные системы дома. Когда это делают осенью, это происходит после летней проверки труб, выдачи паспортов готовности к зиме, подтверждения того, что трубы и инженерные сети дома выдержат этот гидроудар, — пояснила депутат.

По ее словам, текущее состояние труб после отключения отопления неизвестно, а это только увеличивает риски аварий при резком запуске системы. Кроме того, она указала, что процесс требует существенных временных и трудовых ресурсов.

— Мой прогноз — скорее всего, не включат отопление. Хотя у нас есть требования санитарных норм, когда пять дней подряд среднесуточная температура ниже 8 градусов тепла, отопление обязаны включать, — заключила Разворотнева в беседе с News.ru.

6 мая заместитель мэра столицы Петр Бирюков сообщил, что в Москве приступили к поэтапному переводу системы теплоснабжения на летний режим из-за установившейся теплой погоды. Уже 14 мая Гидрометцентр РФ объявил «оранжевый» уровень опасности в столичном регионе из-за ожидаемых заморозков.

Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что похолодание вновь вернется в Москву в последней декаде мая. Прогноз эксперта также подтвердил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. По его словам, в столичном регионе ожидается чередование потепления и похолодания. Тишковец также рассказал, что в начале этой недели в Москве ожидаются местами переходящий в мокрый снег ливень и аномальный холод.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.