Главное
Истории
Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Михаил Мишустин и Сергей Собянин осмотрели работу кластера «Ломоносов»

Город
Михаил Мишустин и Сергей Собянин осмотрели работу кластера «Ломоносов»
Фото: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин осмотрели работу кластера «Ломоносов», где прошло заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Собянин отметил, что в Москве действует более 927 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой 39 процентов занятого населения и формируют свыше четверти налоговых поступлений в городской бюджет. Компании МСП представлены во всех отраслях, но для столицы особенно важны сферы исследований и науки.

Мэр добавил, что для развития инноваций по поручению президента России Владимира Путина был создан ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Его строительство финансируется из федерального бюджета, а также за счет инвесторов и средств города.

За два года в Москве появился кластер «Ломоносов», объединивший 75 резидентов из сфер промышленности, биотехнологий, беспилотных систем, экологии, медицины и ИТ. Большинство разработок востребовано и уже нашло клиентов. В прошлом году резиденты получили 105 патентов, а их совокупная выручка составила 15 миллиардов рублей.

На территории действует льготный режим для малого инновационного бизнеса, обеспечивающий комфортные условия работы. Также «Ломоносов» стал площадкой для крупных технологических и бизнес-мероприятий, включая Московский предпринимательский форум, «Российскую креативную неделю» и «Цифровую транспортацию — 2024».

— Мы создали уютную атмосферу на территории кластера: центральную площадь, сквер, внутренний двор, открытые зеленые террасы. Сделали удобные пешеходные связи и проезд между флагманом, гимназией МГУ и станциями метро, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Вернуться

Код вставки видео

Михаил Мишустин и Сергей Собянин осмотрели работу кластера «Ломоносов» / Видео: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

С 22 мая по 1 июня в столице пройдет Московская неделя предпринимательства. Программу поделят на пять тематических блоков: предпринимательство, инновации, креативный бизнес, детские товары и красота. Мероприятия пройдут на крупных городских площадках, среди которых спорткомплекс «Лужники», кластер «Ломоносов», «Манеж» и центральный парк «Сколково».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.