Собянин рассказал, как работает повышение квалификации московских педагогов
В Москве созданы все условия для профессионального роста педагогов. На портале dpomos.ru размещены 474 обучающие программы в различных форматах — очном, онлайн и очно-заочном. Об этом в среду, 21 мая, сообщает мэр столицы Сергей Собянин.
Также работает платформа «МЭШ», где доступен сервис «Портфолио учителя», позволяющий получать персональные рекомендации по развитию навыков. В распоряжении преподавателей — более 18 тысяч электронных сценариев занятий, тем, классных часов и методических материалов.
Особое внимание уделяется подготовке учителей по математике и естественным наукам — это связано с растущим интересом школьников. С 1 апреля свыше 14 тысяч учителей начальных классов проходят курс «Математика и окружающий мир». Для педагогов 5–6 классов разрабатываются новые программы по математической и естественно-научной грамотности, а также методикам преподавания в группах с разным уровнем подготовки.
Кроме того, действует экспертный совет, в состав которого входят опытные преподаватели, методисты, победители международных олимпиад, представители бизнеса и государственных корпораций. В 2024 году курсы повышения квалификации прошли более 62,5 тысячи московских педагогов.
— Мы вкладываем в главное — в людей, которые каждый день помогают нашим детям становиться умнее, увереннее и сильнее, — рассказал Собянин в своем Telegram-канале.
Глава города также отметил, что столица полностью готова к проведению экзаменов для школьников-выпускников.