Собянин объявил об открытии шести Центров женского здоровья
7 июля мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии шести Центров женского здоровья по новому стандарту акушерско-гинекологической помощи.
Один из новейших Центров женского здоровья заработал на улице Багрицкого. Приветливая атмосфера, просторные кабинеты, лучший сервис — для москвичек созданы все условия для поддержания своего здоровья.
— На смену старым, тесным, часто — неудобным и слабо оснащенным женским консультациям приходят современные и комфортные центры, где есть все необходимое для оказания профильной медицинской помощи, — подчеркнул Сергей Собянин.
Только в начале этого года в Москве действовало пять центров, теперь их 11, а до конца года вступят в строй еще пять. Таким образом, их станет уже 16. Мэр подчеркнул: забота о женском здоровье — приоритетная задача, поэтому в городе планируют и в дальнейшем расширять создаваемую сеть.
Москвичка Светлана Комарова готовится к родам. В центр на улице Багрицкого она пришла на кардиотокографию. Откинувшись на мягкую спинку медицинского кресла, будущая мама слушает сердечко своего малыша. Датчики фиксируют ритмы.
— Здесь прекрасные условия, — оценила 33-летняя москвичка комфорт внутри Центра женского здоровья. — Не то, что в консультации! Та была «уставшая»: ни простора, ни современных удобств. А теперь я могу наблюдать за своим здоровьем и состоянием малыша в одном месте, а после, скорее всего, выберу перинатальный центр в составе городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова.
Центр на улице Багрицкого — новое подразделение больницы № 67 имени Ворохобова. Оно объединило четыре женские консультации из разных районов на западе столицы.
— Ежедневно медицинскую помощь в новом центре могут получать более 1700 женщин. Общая численность прикрепленного населения — более 330 тысяч человек, — рассказал главврач ГКБ № 67 Александр Войновский.
В одном месте женщины могут получить практически все необходимые виды диагностики и лечения как для подготовки к рождению ребенка, так и для сохранения женского здоровья. Для оснащения центра была закуплена современная медтехника, включая маммограф и аппараты УЗИ.