Госдума признала отягчающим фактором совершение преступления с использованием VPN
Государственная дума на пленарном заседании в четверг, 17 июля, одобрила поправку, согласно которой использование VPN-сервисов при совершении преступлений будет считаться отягчающим обстоятельством.
Изменения вносятся ко второму чтению законопроекта, направленного на пресечение следственных действий иностранных государств на территории России. Поправки касаются статьи 63 Уголовного кодекса РФ, регулирующей перечень факторов, усугубляющих наказание.
Согласно новому пункту, отягчающим обстоятельством признается совершение преступления с применением программно-аппаратных средств для доступа к ограниченным информационным ресурсам и телекоммуникационным сетям, передает РИА Новости.
Парламентарий Антон Немкин, в свою очередь, предупредил, что VPN-сервисы не гарантируют полную анонимность в интернете и не защищают от фишинга или вирусов.
Кроме того, ранее Немкин утверждал, что следить за использованием VPN в России и штрафовать за это не планируется. По его словам, «такого вопроса не было в повестке».