Steigan: Трамп выдвинул России ультиматум в попытках выиграть время
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПрезидент США Дональд Трамп выдвинул России 50-дневный ультиматум, чтобы отсрочить введение санкций и выиграть время. Об этом сообщает Steigan, подчеркивая, что это может быть попыткой избежать давления со стороны американского сената.
Отмечается, что на Трампа оказывается серьезное влияние со стороны сенаторов, которые настаивают на жестких мерах против Москвы. Однако, по мнению журналистов, глава Белого дома продолжает действовать в интересах РФ и использует ультиматум как способ затянуть процесс.
В публикации утверждается, что Трамп, вероятно, стремится получить эти пятьдесят дней, чтобы попытаться достичь мирного соглашения по Украине, прежде чем сенат принудит его ввести вторичные санкции.
При этом газета обращает внимание, что высказывания президента об ультиматуме были предельно расплывчаты. Он не дал четких обещаний и не обозначил конкретных требований к России.
17 июля в СМИ появились сообщения о том, что российские войска в ближайшее время могут начать масштабное наступление на территории Украины, в котором будут задействованы 160 тысяч военных. Журналисты отметили, что благодаря заявленным в ультиматуме Трампа 50 дням Россия может использовать свои достижения последних недель, которые ставят под угрозу «ключевые украинские опорные пункты».