В Великобритании впервые выбрали архиепископом женщину, она участвует в ЛГБТ*
В британском Уэльсе новым архиепископом стала Монмута Черри Ванн. Такой исход голосования граждан стал первым в истории случаем, когда эту должность заняла женщина.
— 66-летняя Ванн была избрана в среду после двухдневных обсуждений коллегии выборщиков, состоящей из духовенства и мирян, в церкви Святого Петра недалеко от Чепстоу, — говорится в материале.
Журналисты отметили, что Ванн в целом является первой женщиной, которой разрешили служить в англиканской церкви в должности священника. Кроме того, она участвует в движении ЛГБТ*, передает The Guardian.
8 мая кардинала Роберта Фрэнсиса Прево выбрали новым папой римским. Он взял имя Лев XIV и стал первым в истории главой Римско-католической церкви, рожденным в Соединенных Штатах. «Вечерняя Москва» рассказала о религиозной деятельности и взглядах Льва XIV.
4 декабря 2024 года в президентских выборах Намибии победила вице-президент страны и кандидат от правящей фракции «СВАПО — Народная организация Юго-Западной Африки Намибии» Нетумбо Нанди-Ндаитва. Она стала первой женщиной, которая заняла пост главы этого государства.
*Признано экстремистским и запрещено на территории России.