Собянин: Пользователи каршеринга будут проходить проверку личности через mos.ru
С 1 сентября пользователи каршеринга будут проходить специальную верификацию через портал mos.ru. Об этом в четверг, 7 августа, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
— Наш город — мировой лидер по числу автомобилей в каршеринге. В день они совершают свыше 150 тысяч поездок, — добавил глава города.
На данный момент верификация уже действует для курьеров и пользователей аренды электросамокатов. За время работы система показала успехи — число ДТП с начала сезона снизилось на 60 процентов.
Подобные проверки помогут заранее ограничивать доступ к аренде для тех, кто часто пренебрегает правилами ПДД.
Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, будут оперативно устанавливать личности водителей, которые совершают нарушения, подытожил Собянин в своем Telegram-канале.
Для повышения безопасности поездок операторы средств индивидуальной мобильности (СИМ) в Москве также запустили рейтинговую систему оценки вождения пользователей. Она работает так же, как в сервисе каршеринга.
Автоэксперт Дмитрий Попов, комментируя предложение об ограничении скорости или полном запрете движения электросамокатов на узких тротуарах и оживленных улицах Москвы, напомнил, что аналогичный запрет действует в Санкт-Петербурге с 1 июля.