Климатолог Карнаухов призвал москвичей готовиться к аномальной 45-градусной жаре
Сюжет:
Погода в МосквеАномально жаркая погода с температурой воздуха порядка плюс 45 градусов может прийти в Московский регион в ближайшие годы. Об этом заявил научный специалист по глобальным экологическим катастрофам Алексей Карнаухов.
По словам ученого, не исключено, что в городе повторится ситуация 2010 года, когда горели торфяники, но в более выраженной форме. Он призвал готовиться к такому сценарию развития событий, в том числе — делать просеки в лесах и заниматься бывшими торфяными участками.
— Потому что, если начнутся массовые торфяные и лесные пожары на территории русской равнины — это будет очень опасно, — передает слова Карнаухова «Говорит Москва».
Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова заявила, что Москва переживает изменения климата — лето становится все жарче, приближаясь к субтропическому типу. Из-за этого к 2050 году столичное лето может стать похожим на кубанское.
По ее словам, это новая реальность климата, которую вызывает глобальное потепление. Действительно ли столичное лето станет похожим на кубанское и какие у этого могут быть последствия, «Вечерняя Москва» узнала у климатолога Николая Терешонка.