СМИ: В России выиграно первое дело об использовании чужого текста из соцсетей
В России истец впервые одержал победу в деле о неправомерном использовании чужого текста публикаций из социальных сетей. Об этом во вторник, 26 августа, сообщили в Telegram-канале Baza.
Закон помог психотерапевту Айне из Ставрополя — она вела профессиональные блоги в Telegram и в соцсети «ВКонтакте», где выкладывала посты на тему психологии. Позже она выяснила, что ее тексты нагло копирует другой специалист — Вероника из Ростова-на-Дону.
Изначально девушка не хотела доводить дело до суда. Айна зафиксировала нарушение и написала Веронике напрямую с просьбой удалить контент, который она присвоила. Однако девушка решила проигнорировать коллегу.
Айна в суде доказала свое авторство и факт нарушения. 23 июля суд встал на сторону психолога и постановил взыскать с Вероники компенсацию в размере 100 тысяч рублей, уточнили в публикации.
22 августа в якутском городе Алдан несовершеннолетнего жителя также обвинили в реабилитации нацизма. По версии следствия, в октябре 2024 года юноша в социальной сети публиковал комментарии, одобряющие преступления против человечества, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны.