Венгрия отказала во въезде командиру ВСУ, ответственному за атаку на «Дружбу»
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеБудапешт отказал во въезде в Шенгенскую зону украинскому командиру, который, по предварительным данным, является ответственным за недавнюю атаку на нефтепровод «Дружба». Об этом в четверг, 28 августа, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
— Ни одно посягательство на наш суверенитет не может остаться без последствий, — добавил он в своем блоге в социальной сети.
При этом личность военного политик раскрывать не стал.
В этот же день глава Минэкономики Словакии Дениса Сакова сообщила, что в стране возобновили поставку нефти по нефтепроводу «Дружба», который ранее пострадал из-за атаки украинской армии.
Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что Венгрия осуждает атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на нефтепровод в Брянской области.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что открытые угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес Будапешта не останутся без последствий. Украинский лидер признал, что Киев наносит удары по «Дружбе» из-за отказа Венгрии поддержать ее вступление в ЕС.