Заплывшего в пресную воду черноморского дельфина спасают на Кубани
На Кубани спасают черноморского дельфина. Афалина случайно заплыла в пресную реку и может погибнуть. Об этом в воскресенье, 7 сентября, сообщил Telegram-канал Shot.
Афалина уже около недели находится в реке Бейсуге, недалеко от станицы Бриньковской. Специалисты предупреждают, что длительное нахождение в такой воде может негативно сказаться на коже и слизистых оболочках дельфина, а в худшем случае — привести к его смерти.
Роспотребнадзор выдал ветеринарам разрешение следить за состоянием млекопитающего, оказывать ему помощь при необходимости и пытаться вернуть его в море, говорится в публикации.
Тем временем детеныша косатки, попавшего в начале июля в кольцо упаковочной ленты, до сих пор не удалось освободить. Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» опубликовал призыв волонтеров о помощи. Зоозащитники запросили с 6 по 11 сентября предоставить им судно с небольшой надувной лодкой. Они намерены выйти в Авачинский залив, найти животное и освободить его от удавки, пока она не убила косатку.